Обвинили в употреблении алкоголя на производстве, но заключение врача показало трезвость - как защититься и восстановиться после увольнения?

Вопрос №6780924 из г. Воркута
опубликован 07.05.2015, 12:30

Меня заподозрили на производстве в употреблении алкоголя произвели тест который показал 1.5 промиле. После чего я поехал в специализированную клинику где меня так же обследовал врач и было дано заключение 0.00 промилле трезв признаков алкагольного опянения не выявлено. Меня уволили правда заставили написать по собственному желанию. Что можно сделать чтобы восстановиться? Какие показания суд возьмет во внимание. Так же есть 5-ть свидетелей что я был трезв. Юрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд согласно ст 392 ТК РФ в течение месяца после увольнения. Правда вам необходимо будет доказать, что писали вы заявление под давлением. Тогда есть шанс восстановиться на работе.

07.05.2015, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Не надо было писать по собственному. Теперь если только в суде докажете, что Вас вынудили написать это заявление. Без доказательств (ст. 55 ГПК РФ) в суд обращаться не стоит

07.05.2015, 12:31

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Можете пригалашать свидтелей (ст. 55-56 ГПК РФ). Доказать это можно но не так просто.

07.05.2015, 12:32

можно попробовать

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 (в редакции от 28.12.06 г.) "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса РФ" при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части 1 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь ввиду следующее: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке, а обязанность доказать его возлагается на работника.

07.05.2015, 12:34

5 свидетелей могут доказатьтолько факт что были трезвым но не факт что вы под давлением написали заявление на увольнениеЭто обстоятельство вы на основании статей 55 и 56 ГПК РФ должны доказывать в суде Не думаю что эти пять человек были свидетелями когда вы писали заявление на увольнение. Если никого не было при написании заявления то вас нулевые шансы доказать

07.05.2015, 12:37

Ничего не сделать - Вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ.

Опьянение не имеет значения.

Вас не уволили по ст. 81 ТК РФ за "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения".

07.05.2015, 13:19

100% шансов нету не какой суд не удовлетворит требования такого характера

07.05.2015, 13:21

Где должен проходить суд по месту нахождения предприятия или по моему месту регистрации

07.05.2015, 15:26

Иск подается по месту нахождения работодателя (юридический адрес)

07.05.2015, 20:18