Судебный спор с покупателем раций - что нас ждет и как защититься?
Если Вы отобрали у покупателя росписку о том, что он претензий к Вам не имеет, Вам нечего волноваться. Если нет - сами виноваты. Потребиллеры на таких наживаются.
Уважаемый Анатолий. Покупатель вправе вернуть Вам товар, не соответствующий заявленным требованиям. Т.к. проверить рации нельзя не вскрыв упаковку, то продавец, обязан был возвратить покупателю, всю сумму за возвращённый товар. В данном случае, покупатель может сослаться на ст. 8-10, 12, 15, 16,17 ФЗ о защите прав потребителей.(право потребителя на информацию о товаре.)
Возможно я не правильно написал...
Коробка от рации открывается нормально, ее можно открыть не повредив упаковку. При продаже товар был проверен. Помимо того что коробка была порвана, она еще и заляпана жирными пятнами...
Анатолий, если эта коробка не большая представьте её в суд на обозрение.
не думаю, что у Вас есть судебные перспективы, в случае отказа от покупки - Вы не имеете права предъявлять претензии к сосотоянию возвращенной вещи, а уж коробки... Да и посудите логично, может коробка стоить 2.5 т.р.? решайте миром, а то еще оштрафуют. Удачи.
Анатолий!
Обратитесь в Роспотребнадзор и сообщите, что конфликт уже улажен и пусть они отзовут свое исковое заявление
Однако есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55) Исходя из п. 11 я вообще не должен принимать товар обратно?
Но Вы же его приняли!
Роспотребнадзор утверждает, что наш продавец плохо проконсультировал покупателя. В связи с чем покупатель выбрал не верный товар...
Как от этого отбиться?
От этого можно отбиться только представив в суд подписанные покупателем свои консультации. Поскольку их у Вас нет, суд может легко встать на сторону потребителя.
Нет, расписку не брали. Забрали товар и чек. отдали деньги. В расчете на то, что нет предмета спора....
Надо было, конечно, оформить это надлежащим актом, на котором попросить раписаться покупателя. Ну а теперь постарайтесь доказать это другими способами. С Вас могут взыскать деньги снова, а также проценты и моральный вред. Вам очень нужен адвокат.