Пропущенный срок предоставления локальной сметы на эл.торгах - Почему она была необходима и какие последствия для подрядчика
В контракте, заключенному на эл.торгах был предусмотрен пункт предоставления подрядчиком локальной сметы Заказчику в течение 5 дней, Подрядчик срок пропустил, и теперь Заказчик взыскивает за это штрафные санкции. Зачем была нужна локальная смета в контракте, если цена контракта наверняка рассчитывалась по локальной смета и вторая, которая в Контракте, на саму цену и условия контракта не влияет?
Лучший ответ
Это требование было включено в аукционную документацию. Вы выиграли торги п подписали контракт. Следовательно, согласились с его условиями. Действует режим свободы договора. Поэтому применение штрафных санкций - законно. Однако, необходимо снижать неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!