Проблема разделения долей в 4-комнатной квартире - как найти решение без конфликта и потерь?
Потребуете предложить выкупить Вашу долю квартиры Маме и брату. Если они будут не согласны подавайте в суд иск о невозможности совместного проживания, выделе Вашей доли в натуре для её дальнейшей продаже.
Здравствуйте!
Вы можете подать иск о выделе доли в натуре, но так как это технически невозможно, истребовать компенсацию с сособственников за Вашу долю по рыночной стоимости на основании оценки. Но так как, скорее всего, у Ваших родственников нет таких денег, то вряд ли это поможет.
Другой вариант - определить в добровольном или судебном порядке порядок пользования жилым помещением, в соответствии с которым за Вами с дочерью будет закреплена конкретная изолированная комната. Тогда продать свою долю в виде конкретной комнаты будет проще.
Можно также, если Вам препятствуют в проживании, подать иск об устранении препятствий, в рамках которого взыскать с сособственников компенсацию за вынужденный съём Вами другого жилья за всё время, в течение которого Вы там не проживаете. Может быть, это поможет договориться.