Как получить возмещение за повреждение автомобиля на парковке возле супермаркета без вертикальной разметки и ограждения опоры ЛЭП

Вопрос №6784086 из г. Благовещенск
опубликован 07.05.2015, 17:36
На парковке возле супермаркета на опоре ЛЭП не была нанесена вертикальная разметка и опора не была никак огорожена. Вследствие чего я повредила свой автомобиль, наехав на опору. Могу ли я предъявить счет на ремонт авто владельцу парковки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, требуйте возмещения (ст. 1064 ГК РФ)

07.05.2015, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если докажете вину собственника данной опоры, сможете взыскать вред Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. "Законом" может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

07.05.2015, 17:37

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд, нужно будет представить доказательства и доказать вину собственника.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

07.05.2015, 17:38

Могу ли я предъявить счет на ремонт авто владельцу парковки?

Да можете, т.к. вам причинен ущерб по вине собственника парковки. Ссылайтесь на ст. 1064 ГК

Обратитесь с претензией к хозяину парковки, далее - в суд. Заявление пишите в порядке ст.ст. 131-132 ГПК

07.05.2015, 17:43

15 и 1064 ГК РФ-отвечает суп5ермаркет и владелец ЛЭП

Правильно проводите экспертизу по оценке ущерба и иск в суд

Судебные расходы Вы вправе взыскать на основании ст98 и 100 ГПК РФ

07.05.2015, 18:53

Является ли обязательным нанесение вертикальной разметки на опоры ЛЭП находящиеся на пути движения автомобилей на территории парковки?

07.05.2015, 17:41

Это обстоятельство будет выяснять суд...Вы же можете ссылаться на то, что не видели препятствия в силу плохой видимости и т.д. - ст. 56 ГПК

07.05.2015, 17:48
Это лучший ответ

Да, должна быть разметка.

Правила дорожного движения

Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики. 2. Вертикальная разметка

Вертикальная разметка в виде сочетания черных и белых полос на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог показывает их габариты и служит средством зрительного ориентирования.

Вертикальная разметка:

2.1.1 - 2.1.3 - обозначают элементы дорожных сооружений (опор мостов, путепроводов, торцовых частей парапетов и тому подобного), когда эти элементы представляют опасность для движущихся транспортных средств

07.05.2015, 17:54