Москва, 30.11.2008, 12:20

Как правильно оформить новую приватизацию участка в подмосковье на себя - сначала приватизировать на отца или оформлять договор дарения?

Вопрос №678411 из г. Москва
опубликован 30.11.2008, 12:20
Участок в подмосковье приватизирован в 1992 на моего 73 летнего отца. Есть документ о праве собственности на землю. Сейчас идет новая приватизация. Отец хочет новую приватизацию оформить сразу на меня. Как правильно поступить? Нужно ли сначала заново приватизировать участок на отца, а потом оформлять договор дарения на меня, или можно сначала оформить договор дарения по старым документам, а затем приватизировать участок на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютна не согласна с мнением коллеги и обьясню почему.

Приватизация-это бесплатная передача государством земли в собственность физическому лицу..

Имеется постановление Главы админгистирации и его данные указаны в конце синего свидетельства, которым передана земля в собственность отцу.

Следовательно, в архиве надо взять копию постановления, провести межевание, получить кадастровый план и спокойно оформляйте сделку. Регистрационная палата внесет сведения в ЕГРП на основании постановления главы администрациии и договора дарения и Вы станете собственником земли.

Второй раз приватизировать ничего не надо и невозможно...

30.11.2008, 12:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Ваш ответ показался мне наиболее полным и правильным. Так как было два разных ответа, мне захотелось узнать еще чье нибудь мнение. Одноко, более глубоко чем вы, никто не вник в мою проблему.

Сначала надо внести участок в ЕГРП, а потом заключать договор дарения.

30.11.2008, 12:22

Свидетельство -это не очень главный документ.Внимательно прочитайте мой первый ответ...или приходите на очную платную консультацию...Обьяснить я ВАМ виртуально более не могу.

30.11.2008, 14:24

Ольга Анатольевна! Все благодарности и оценки ответа идут в самом ответе на ВЮК, но не в вопросе. Мне приятно, что я ВАМ немного помогла.

Копию постановления может взять отец или Вы по доверенности нотариальной в архиве администрации или городском. В каждом городе по- своему.....

30.11.2008, 14:53

Уважаемая Ольга Анатольевна!

Если участок уже приватизирован и это право зарегистрировано в регистрационной палате, то его вторично приватизировать не имеет смысла, так как это право уже оформлено.

Просто оформляйте договор дарения.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.12.2008, 08:19

Уважаемая Ольга Анатольевна! Приватизировать участок возможно только один раз. Отец может оформить договор дарения земельного участка на Вас, собрав необходимый пакет документов.

01.12.2008, 10:52

Отцу не надо приватизировать землю, она уже приватизирована.Надо только оформить новое свидетельство о праве собственности, после чего подарить.Сейчс по старым документам дарить участок нельзя.

08.12.2008, 17:31

Уважаемая Наталья Анатольевна, спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить в каком архиве нужно брать копию постановления?

30.11.2008, 13:42

Для оформления договора дарения, отцу достаточно иметь при себе выданное ранее свидейтельство о праве собственности? А затем, мы должны приложить его к собранным документам и здать все в регитсрационную палату?

30.11.2008, 14:18