Несвоевременная выдача полиса ОМС - можно ли взыскать затраты на лечение и моральный ущерб через суд?
Светлана,
говорить об уголовной ответственности работодателя, т.е. лично руководителя организации, вряд ли можно. Другое дело - гражданское дело. Если есть доказательства, что Вы обращались в медицинские учреждения, Вам было отказано, Вы несли расходы на медицинские услуги, Ваши диагнозы усугублялись и т.д., в суд обратиться можно с иском о обязании оформить ОМС и оплатить лечение.
По первому вопросу- полагаю, что да, иск такой о взыскании убытков возможен. Второй вопрос- при каких обстоятельствах прчинен вред здоровью?
1.Можете.
2.Если есть основания и прямая причинно-следственная связь.