Несвоевременная выдача полиса ОМС - можно ли взыскать затраты на лечение и моральный ущерб через суд?
Скажите, пожалуйста можно ли взыскать (через суд) с работодателя затраты на лечение и моральный ущерб за несвоевременную выдачу полиса ОМС. Поясню: работаю в гос. учереждении с 2001 года, постоянно просила выдать мне полис, т.к. не имею московской прописки, постоянно мне отказывали под разными предлогами. Этим самым работадатель нарушил трудовой договор и нанес ущерб моему здоровью, в течении всего времени работы я нуждалась в лечебной помощи в которой мне постоянно отказывали, что привело к серьезным проблемам со здоровьем.
И еще. Можно ли возбудить уголовное дело в отношении работадателя за причинение вреда здоровью?
Спасибо.
Лучший ответ
Светлана,
говорить об уголовной ответственности работодателя, т.е. лично руководителя организации, вряд ли можно. Другое дело - гражданское дело. Если есть доказательства, что Вы обращались в медицинские учреждения, Вам было отказано, Вы несли расходы на медицинские услуги, Ваши диагнозы усугублялись и т.д., в суд обратиться можно с иском о обязании оформить ОМС и оплатить лечение.
По первому вопросу- полагаю, что да, иск такой о взыскании убытков возможен. Второй вопрос- при каких обстоятельствах прчинен вред здоровью?
1.Можете.
2.Если есть основания и прямая причинно-следственная связь.
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций