Есть ли какой -- то выход из этой ситуации, чтобы переоформить ордер на себя, а затем приватизировать квартиру?
Как быть? В квартире прописана мать и совершеннолетняя дочь. Квартира не приватизированная. Мать после инсульта находится в невменяемом состоянии. Есть ли какой -- то выход из этой ситуации, чтобы переоформить ордер на себя, а затем приватизировать квартиру? Что будет после смерти матери, если мы не сможем этого сделать? Оставят ли дочь в этой квартире?
Заранее благодарна.
Уважаемая Ольга.
Если дочь постоянно зарегистрирована в настоящей квартире, опасаться Вам не стоит.
В случае смерти нанимателя жилого помещения, ей будет необходимо переоформить на своё имя договор найма жилого помещения (квартиры) – ст. 672 Гражданского кодекса РФ, а затем осуществить процедуру приватизации жилья.
Уважаемая Ольга!
В соответствии с ЖК РСФСР дочь станет единственным нанимателем квартиры. Права ответственного квартиросъемщика перейдут к ней. Квартиру приватизировать можно и сейчас, ордер для этого переоформлять не нужно.