Права безработной Елены Валентиновны на максимальное пособие и досрочную пенсию вопрос для юристов
Согласно ст.30 "Закона о занятости населения" пособие по безрабоице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном соотношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работу, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня.
Согласно ст.33 указанного закона оплата пособия производиться в первые 12 месяцев:
- в первые три месяца - 75% от среднего заработка;
- следующие 4 месяца - 60%;
- затем 45%, но не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на районный коэффициент (т.к. Вы работали в районах приравненных к районам Крайнего Севера).
В следующие 12 месяцев пособие выплачивается в размере минимальной величины, увеличенной на районный коэффициент.
Ст.35 определяет порядок уменьшения, приостановки или прекращения выплаты пособия.
Ст.32 определяет порядок досрочного выхода на пенсию.
Но ни в одной ст. указанного закона нет ссылки на то, что размер пособия или выход на пенсию зависит от того где и у кого Вы работали.
Рекомендую Вам написать заявление в Центр занятости со ссылками на ст. "Закона о занятости населения" и попросить обосновать его свой отказ (тоже со ссылками на соответствующие нормативные акты, которыми Центр занятости руководствуется, назначая Вам пособие и отказывая в выходе на пенсию).