Пользователь 9111.ru

Права безработной Елены Валентиновны на максимальное пособие и досрочную пенсию вопрос для юристов

Господа юристы ответьте мне на два вопроса.1. Имею ли я право на максимальное пособие по безработице? 2. Имею ли я право на досрочную пенсию? Я Елена Валентиновна 22.01.1960 г. р. с 28 августа 2007 г. признана в качестве безработного. Работая у Индивидуального Предпринимателя гл.бухгалтером была уволена по ст.81 п.1 Т.К.РФ. Встав на учёт и предоставив справку о среднем заработке в ГУ"Центр занятости населения"в месячный срок меня признали безработной, назначили минимальное пособие по безработице, а не максимальное, ссылаясь на то,что я была уволена от Индивидуального Предпринимателя. (Трудовой договор с предпринимателем есть и запись в трудовой книжке есть) По этой же причине (Что я уволена от Индивидуального Предпринимателя) мне отказали в назначении досрочной пенсии (до пенсии по старости мне осталось 1 год и 2 месяца). Общего трудового стажа у меня более 27 лет и Северного (наш район приравнен к районам Крайнего Севера) более 18 лет.
Лучший ответ

Согласно ст.30 "Закона о занятости населения" пособие по безрабоице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном соотношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работу, если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня.

Согласно ст.33 указанного закона оплата пособия производиться в первые 12 месяцев:

- в первые три месяца - 75% от среднего заработка;

- следующие 4 месяца - 60%;

- затем 45%, но не выше максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины пособия, увеличенных на районный коэффициент (т.к. Вы работали в районах приравненных к районам Крайнего Севера).

В следующие 12 месяцев пособие выплачивается в размере минимальной величины, увеличенной на районный коэффициент.

Ст.35 определяет порядок уменьшения, приостановки или прекращения выплаты пособия.

Ст.32 определяет порядок досрочного выхода на пенсию.

Но ни в одной ст. указанного закона нет ссылки на то, что размер пособия или выход на пенсию зависит от того где и у кого Вы работали.

Рекомендую Вам написать заявление в Центр занятости со ссылками на ст. "Закона о занятости населения" и попросить обосновать его свой отказ (тоже со ссылками на соответствующие нормативные акты, которыми Центр занятости руководствуется, назначая Вам пособие и отказывая в выходе на пенсию).