Бывший работодатель требует забрать жалобу в прокуратуре, угрожая иском на 150 тыс. руб. из-за предполагаемого стирания данных с рабочего компьютера
Месяц назад я уволился с предприятия, расчетные мне так до сих пор и не выплатили. По этому поводу обратился с жалобой в прокуратуру. И теперь бывший работадатель требует забрать жалобу, иначе мне будет предъявлен иск на 150 тыс. руб. Т.к. я будто бы когда уходил, стер со своего рабочего компьютера важные данные. Хотя они их и восстановили, но теперь вот угрожают иском. Никаких данных кроме своих личных я не стирал. А вопрос в следующем: смогут ли они доказать, что именно я стер эти данные и вообще, что были какие-то данные стерты с жесткого диска компьютера именно мной, и этим самым был причен ущерб предприятию?
P.S. Работал я в производственно-техническом отделе, занимался разработкой чертежей на производимые ремонтные работы. И вот будто бы часть этих чертежей я стер.
Уважаемый Максим!
Думаю, что Вас просто запугивают. Поскольку вопрос касается специальных техничесих моментов, то работодатель долженн представить во-первых доказательства того, что на жестком были определнные данные (а не просто наменования файлов!), того что данные были стерты и что стерли их именно Вы(экспертиза жесткого диска я думаю), во вторых, что имеется причинная связь между тем, что даные стерты и возникшим ущербом (комплексаня экономическая и техническая экспертиза), кроме того, доказательства величины ущерба (что-то вроде товароведческой эксертизы, внроятно).
Так что на мой взгляд, шансы у работодателя минимальные.
Удачи и не сдавайтесь.