Отказ продавца от сделки после подписания договора - законность и возможные последствия
Сегодня утром совершили сделку купли продажи доли в квартире. Подписали договор, произвели оплату, отнесли все в рег. палату, на выдали расписку в получении документов, и сказали явиться через две недели за свидетельством о гос регистрации. Не прошло и 2 часов, как позвонил представитель продавца, который занимался оформлением сделки и сказал, что продавец отказывается от сделки, если мы не выплатим еще кое какую сумму. Объяснил это тем, что пересмотрел условия о цене. Вопрос: законно ли это? Смогут ли они остановить регистрацию сделки в рег палате. И вообще что делать? Платить поверх я не смогу, нет такой возможности.
Приостановить государственную регистрации перехода права собственности продавец сможет, но оснований для изменения условий договора не имеется.
Если продавец приостановит регистрацию, то обращайтесь в суд.
Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (п. 3 ст. 551 ГК РФ).
Согласно абз. 4 п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате.
Смысл названных правовых норм заключается в пресечении недобросовестного поведения стороны, уклоняющейся от обязательной регистрации сделки при соблюдении и исполнении всех условий договора обеими сторонами.
Кроме того, о возникшей ситуации Вам лучше пообщаться с самим продавцом, так как не исключено, что этот звонок сделан по инициативе представителя продавца с целью получить от Вас деньги, а сам продавец об этом и не знает.
Здравствуйте!
У продавца должны быть предусмотренные законом основания для изменения условий сделки.
В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями этого обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства или изменений его условий, как правило, не допускается.