Требования Украинской таможни для несопровождаемого ребенка при поездке в г. Умань - документы, необходимые для путешествия

Ребенок 14 лет хочет поехать к бабушке в г. Умань на каникулы поездом (в г. Киев) без сопровождения, достаточно ли для таможни заграничного паспорта и нотариальной доверенности от мамы и папы на выезд, нужны ли ещё какие-либо документы, каковы требования Украинской таможни? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Оксана! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" с случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Также с учетом постановления кабмина республики Украины №23 от 30.01.2015 в настоящее время приостановлены действия пунктов 1 и 5 перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины, определенного приложением 1 к Соглашению (о безвизовых поездках граждан Украины и РФ), в части возможности граждан РФ въезжать, следовать транзитом, пребывать и передвигаться по территории Украины на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождении (для детей до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Таким образом, у Вас в наличии все необходимые документы для осуществления выезда несовершеннолетнего с территории РФ и въезда на территорию республики Украины.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!