Являюсь ли я правомерно поручителем по кредиту без своего ведома и как правильно отреагировать на подобное смс с юридической точки зрения?
У меня такая ситуация. Пришла смс на телефон с таким содержанием: Такая то девушка (указана ФИО моей знакомой) брала в кредит в компании ДЕНЬГА, долг 23 тыс. руб., платить отказалась, вы являетесь поручителем, срочно погасите долг. Если не погасите, то по вашему адресу будет отправлена выездная группа, а затем ваша анкета будет продана сторонней организации (коллекторам).
Я эту девушку знаю, но давно ее не видела и поручителем не была у нее. Единственное предположение, что она просто решила указать меня как поручителя.
Правомерно ли без моего ведома делать меня поручителем и как реагировать на данное смс с юридической точки зрения? Имеют ли право мне так писать? Я считаю, что это или угроза или шантаж..
И если даже за такое смс никакой ответственности компания не несет, имели ли меня делать поручителем без моего ведома?
Лучший ответ
Без ведома ,нельзя. Вам надо написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество гражданку и одновременно напишите об угрозах, иначе не отстанут.