Сокращение окладов и вынужденное подписание указа - действия руководителя ГУП АР \'\'Крымавтотранс\'\' разумными или незаконными?
Мы работаем водителями автотранспорта 1 класса в Крыму в муниципальном унитарном предприятии ГУП АР ''Крымавтотранс''. Сегодня 07.05.2015 г., нам объявили что в связи с производственной необходимостью нам сокращают наши оклады которые у нас 12000 руб., на 2/3 то есть наш оклад теперь будет не 12000 руб., а 9000 руб., И ещё плюс к этому мы должны подписать указ от 05.,05.,2015 г., то есть указ был написан ещё 5 числом сего месяца сего года, а нам об этом сообщили только сегодня во второй половине дня в котором об этом говорится. Так вот мы хотим узнать имеет ли право наш руководитель на такие действия?
В данном случае необходимо ознакомиться с Вашим трудовым либо коллективным договором. По общему правилу работодатель имеет право изменить размер оплаты труда только по соглашению сторон. Однако, законодательство допускает изменение з/п при определённых условиях.