LSN Messenger
Москва, 07.05.2015, 21:49

Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно? Или бесполезно?

Вопрос №6786140 из г. Москва
опубликован 07.05.2015, 21:49
Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно? Или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, доказательствами могут быть показания других работников, письменные доказательства (например, если при получении "серой" зарплаты Вы расписывались в каком-либо документе - представьте фото). Можете представить в качестве доказательства и аудиозапись. Однако оценку всем доказательствам в комплексе будет давать суд.

07.05.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте !

Никак не докажете

07.05.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Докажете, если перечисления на зарплатную карту были в полном объеме. Если получали в конверте, доказать вряд ли удастся.

07.05.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А аудиозапись разговора, в котором работодатель говорит реальный уровень зарплаты и признается в серой зарплате не поможет?

07.05.2015, 21:56

Суды по разному относятся к таким аудиозаписям. Могут и не принять как доказательство.

07.05.2015, 21:58

А как правильно сформулировать в исковых требованиях? Ведь нет такого термина как серая з/п.

07.05.2015, 22:19

Взыскиваете просто зарплату. Серая, делая, черная - нет таких понятий в трудовом законодательстве.

08.05.2015, 19:47