Учительница нарушает права учеников и родителей несовершеннолетних, оскорбляет родительское достоинство - какие статьи?

Вопрос №6786466 из г. Тверь
опубликован 07.05.2015, 22:34

Ситуация такова: перед началом уроков принесла учительнице фото для акции бессмертный полк, в классе её не было (она находилась в своём кабинете, причём запертом изнутри) перед дверью стоял мальчик, чуть не плакал, на мой вопрос: почему не заходишь? Ответил что учительница не пускает в класс, т.к. его накануне не было на уроках, я ему сказала чтобы позвонил матери, на что он ответил нет денег на тел., я ему дала свой телефон, мама ему сказала чтобы шёл домой, он ушёл... После уроков пришла встречать дочь, она мне и говорит, что почти половина класса на неё кричали Сдохни, тварь! (1 класс!), соответственно как мать, я начала разбираться в чём дело, кто и зачем так поступил... Всё сама выяснила, как говорится, по горячим следам. После звонка директора школы выяснилось следующее: кто-то позвонил в отдел образования и сообщил, что мальчик, которому я дала тел. чтобы тот позвонил маме, ушёл с уроков домой, после чего последовал звонок в администрацию школы... На уроке учительница заявила ученикам, что якобы из-за мамы моей дочери её могут уволить... Слов нет.. это всё произошло в пятницу, в понедельник после уроков я к ней подошла и спросила, как всё это понимать и почему она обсуждает с учениками 1 класса такие темы? В ответ я услышала, что она поступает так, как считает нужным, и обвинила меня в том, что якобы я звонила в отдел образования, несмотря на то, что я взяла детализацию звонков за тот день. Она права и всё. На контакт не идёт не только со мной, но и с многими родителями, никто толком не знает какая успеваемость у детей, также выгоняет детей с уроков и заставляет стоять в углу и около парт.

Подскажите пожалуйста, какие статьи по правам ученика, родителей несовершеннолетних и классного руководителя нарушает эта учительница? Заявление на имя директора школы я уже написала, хочется дополнить статьями... заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дисциплинарные взыскания для учащихся предусмотрены законом. Постановки в угол и удаления с уроков там нет.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

07.05.2015, 22:36

Закон об образовании Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

По этим основаниям Вам необходимо написать жалобу в РОНО

07.05.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день. Пишите жалобу в управление образования ст. 45 закона об образовании

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

07.05.2015, 22:38

если сможете доказать выше изложенное то обратитесь в администрацию школы , в рай отдел образования или в прокуратуру пусть проверята1.Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

07.05.2015, 22:39

После уроков пришла встречать дочь, она мне и говорит, что почти половина класса на неё кричали Сдохни, тварь! (1 класс!),

№ школы давайте. !!!!! Если такое организует учитель то его надо гнать из школы с лишением диплома.

По своему педагогическому опыту знаю, что если излагаешь неинтересно - начинают баловаться. А если тема интересная слушают открыв рот.

А тут училка в угол ставит---пец. Да кто ей разрешил. и вообще кто пустил в школу эту моральную уродину воспитывать детей.!!!

заявление на имя директора школы я уже написала, Маловато. Надо в СМИ, к прокурору, в управление образования. Иначе закиснет застареет и превратится в бесконечную войну.

На уроке учительница заявила ученикам, что якобы из-за мамы моей дочери её могут уволить. -так сделайте так, что бы желание этой училки-диверсантку исполнилось.

Не надо подлецам ничего спускать. Бейте во все колокола. Пишите жалобы всем -до тех пор пока её не выгонят из школы с позором.

ОСНОВАНИЯ.

Дисциплинарные взыскания для учащихся установлены с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

И особо обратите внимание эти меры может применять образовательное учреждение, а не училка с садистскими наклонностями и повадками диверсанта.

Постановки в угол и удаления с уроков там нет. - это чистое самоуправство.

Это ПРО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОБЯЗАННОСТИ УЧИТЕЛЕЙ.

Ст 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями.

А ЭТО ПРО ТО КАК ЗАЩИЩАТЬ ПРАВА своих детей от училок диверсантов.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

И обязательно напишите в прокуратуру, пусть проверят усилку на склонность в садизму и самоуправству по ст 144-145 УПК РФ

07.05.2015, 23:15

Нарушена ст. 34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

"Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья".

Чего не наблюдается у учеников указанной учительницы.

08.05.2015, 00:57

Мне нужны конкретные статьи, которые нарушает учительница 1го класса (классный руководитель), просто я нашла ст.15 п.6 закона об образовании, приказ мин. обр. и науки РФ от 03.02.06 №21 - обязанности классного руководителя; рекомендацию ЮНЕСКО о положении учителейп1,6 - действующие они или нет??

07.05.2015, 23:04

Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 действует.

П. 6 в ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" отсутствует. Видимо Вы имеете ввиду предыдущий закон. А нарушила она ст. 43 закона, поскольку применила меры воздействия на ученика, на которые не имела права (см. мой ответ выше)

07.05.2015, 23:07

Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 действует.

П. 6 в ст. 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

он отсутстует на данный момент

07.05.2015, 23:09

Вам нужно сослаться на нарушение нравственных и этических норм, требований профессиональной этики

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

07.05.2015, 23:10

Вот на эту статью ссылайтесь нового закона.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

9. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

07.05.2015, 23:11

Все действует. Но ваши ссылки на статьи сильно делу не помогут.

Приведу пример.

Прим неделю назад по 5ТВ показывали сюжет про учительницу которая заказала своего любимого ученика. Видео потрясающее!!

После того как его показали по всей стране. Все правохранители сильно оживились. А крутая училка в клетке оказалась.

ст.15 п.6 закона об образовании - это самое мелкое что училка нарушила.

Видимо наш ответ вы еще не прочитали.

И еще - в одиночку вам трудно будет. Побеседуйте с родителями однокласников. Может еще факты найдутся.

Не надо ждать того момента когда училка начнет заказывать вашу дочь как источника своих неприятностей.

07.05.2015, 23:27

ст.15 п.6 закона об образовании не действует.

Новый закон приняли ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Приказ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21

"Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений" действителен.

08.05.2015, 00:59