LSN Messenger
Котельники, 07.05.2015, 23:33

Правомерность учета потраченных средств на ребенка в период пребывания в нашей семье - возможность подачи иска в суд

Вопрос №6786726 из г. Котельники
опубликован 07.05.2015, 23:33
Мой муж должен выплачивать по решению суда бывшей супруге алименты в размере 8 тысяч рублей. Кроме этого по своей инициативе и по просьбе ребенка он забирает его к нашу семью на срок от 7-10 дней раз в 2 месяца. Ребенка балует и тратит приблизительно 10 тысяч. Летом на 2 недели мы его вывоз в Крым. Там мы тратим на него намного больше. Его мать не признает эти растраты алиментами и требует выплаты. Муж сам не решается пойти в суд чтобы решить этот вопрос. Могу ли я его жена и мать двоих несовершенота летних детей как пострадавшая сторона подать на ее действия в суд. с требованием чтобы учитывались потраченные средства в период пребывания ребенка в нашей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, решение суда вынесено о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (8 тыс.) или в % от дохода? Важно понять, учтено ли при вынесении решения судом наличие еще двух детей. Если нет - необходимо обращаться в суд для снижения размера алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 ТК РФ).

Что касается трат мужа на ребенка в период его пребывания у Вас - эти деньги не могут быть учтены в счет алиментов, т.к. тратятся отцом ребенка добровольно, по собственной инициативе.

07.05.2015, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы, как мать 2 несовершеннолетних детей , можете подать на алименты, затем супруг на снижение .

07.05.2015, 23:37

Прошу вас уточнить:подать на алименты.вы имеете ввиду чтобы изменить порядок выплат и учет расхода в период пребывания ребенка в нашей семье?

07.05.2015, 23:45

нет, я не это имею ввиду - у вас тоже дети, хоть вы и в браке, вы можете подать на алименты, а как следствие супруг просить о снижении алиментов на 1 ребенка. Обратитесь к юристу очно

07.05.2015, 23:49