Правомерность учета потраченных средств на ребенка в период пребывания в нашей семье - возможность подачи иска в суд
Наталья, решение суда вынесено о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (8 тыс.) или в % от дохода? Важно понять, учтено ли при вынесении решения судом наличие еще двух детей. Если нет - необходимо обращаться в суд для снижения размера алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 ТК РФ).
Что касается трат мужа на ребенка в период его пребывания у Вас - эти деньги не могут быть учтены в счет алиментов, т.к. тратятся отцом ребенка добровольно, по собственной инициативе.
Вы, как мать 2 несовершеннолетних детей , можете подать на алименты, затем супруг на снижение .
Прошу вас уточнить:подать на алименты.вы имеете ввиду чтобы изменить порядок выплат и учет расхода в период пребывания ребенка в нашей семье?
нет, я не это имею ввиду - у вас тоже дети, хоть вы и в браке, вы можете подать на алименты, а как следствие супруг просить о снижении алиментов на 1 ребенка. Обратитесь к юристу очно