Иркутск, 12.05.2016, 20:25

Супруга страхуется от выплаты задолженности после бракоразводного процесса, но бывший супруг уверен в успехе - правда или обман?

Вопрос №10532114 из г. Иркутск
опубликован 12.05.2016, 20:25
Мне предстоит 18.05.16 быть свидетелем на суде со стороны ответчицы. Друзья нашей семьи развелись официально в июле 2013 года. Но разошлись как семья ещё в августе 2012. Супруг не явился на бракоразводный процесс. Имущество не делили. Бизнес совместный был записан на мать супруга, поэтому жена даже не стала биться за него. Оставался автомобиль. Его так же делить не стали, и после развода супруг его продал и естественно бывшей супруге ничего не компенсировал. Сейчас супруга решила все же поделить автомобиль. Супруг подал встречный иск, в ноябре 2012 года (они уже не жили, но все ещё состояли в браке) он,как оказалось взял кредит в 800 тыс рублей, с процентами это 1200000. Просит делить пополам утверждая что потратил на семью и достойное содержание ребёнка. На самом деле семьи уже не было и деньги он потратил на себя. Приобретя катер, записав его на свою мать. Есть ли шанс у его бывшей супруги не выплачивать этот долг? Есть вероятность, что супруг приведёт на суд неких свидетелей. Кроме меня в защиту супруги никто из общих друзей в суд не пойдёт, боюсь, что свершится не справедливость. Документально супруг точно не сможет подтвердить что тратил на семью эти деньги. Свидетели, если будут, то значит будут врать. Но он твёрдо уверен в том, что кредит поделят, т.к долги по закону подлежат так же обоюдному разделу. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

12.05.2016, 20:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ещё я прочитала,что Верховный суд отменил презумпцию равного раздела долга по кредиту между супругами. Может ли это помочь ответчице не платить бывшему мужу за кредит,который к ней не имеет отношения.

12.05.2016, 20:33

Да, конечно поможет, бывший муж теперь должен доказать что кредитные деньги потратил на содержание семьи

12.05.2016, 20:34

Насколько я поняла вопрос, главное доказать период, с которого супруги не вели совместное хозяйство. Это реально самое главное. Свидетельские показания вполне принимаются судами по данному моменту. Тогда вопрос отпадет.

12.05.2016, 20:36

Достаточно ли бывшему супругу только свидетелей или он должен доказать документально на что были потрачены средства. Т.к все его свидетели,если таковые будут (а есть вариант,что будут и не один) не из числа тех,кто был в курсе их дел и отношений и будут врать. А я буду одна. Без вранья и не родственник. Пугает,что только лишь количество свидетелей с заготовленным рассказом поможет бывшему супругу стребовать больше полумиллиона рублей с бывшей супруги

12.05.2016, 20:51

Здравствуйте! Нет, свидетельскими показаниями долговые обязательства не доказать. Удачи

12.05.2016, 20:54

Еще бы Вам свидетелей привести в суд - соседи,родные, которые подтвердят версию Вашей подруги, а именно что в этот период уже вместе не жили

12.05.2016, 20:54