Череповец, 07.05.2015, 23:10

Как продать 3/4 доли наследственной квартиры, если один из наследников не согласен на продажу?

Вопрос №6786764 из г. Череповец
опубликован 07.05.2015, 23:10
Как и можно ли продать 3/4 доли квартиры полученные в наследство, если наследник 1/4 доли на данный момент сидит и не хочет продавать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу продать третьим лицам можно только если предварительно предложите второму собственнику купить имущество (ст. 250 ГК РФ). При этом варианты решения проблемы существуют.

07.05.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

руководствуясь ст 250Гк рф - у него преимущественное право выкупа

07.05.2015, 23:13

И выкупать он не хочет,вообще не идёт ни на какой контакт.

07.05.2015, 23:16

у вас все усложняется этим фактом " на данный момент сидит"

07.05.2015, 23:20

Вы свою долю продать можете, с соблюдением преимущественного права на покупку у другого собственника. Отправьте уведомление о продаже доли на адрес исправительного учреждения. Только учтите, что при продаже доли выручите меньше средств, чем при продаже квартиры целиком.

08.05.2015, 08:32