Москва, 30.11.2008, 21:03

Как привлечь посетительницу к ответственности за разбитую полку в магазине?

Вопрос №678702 из г. Москва
опубликован 30.11.2008, 21:03
Посетительница нашего магазина разбила стеклянную полку на витрине. Это была чисто ее вина, полка была закреплена надежно, обычно никто не разбивает. Добровольно оплачивать отказывается. Какова точная процедура привлечения ее к ответственности, чтобы и ущерб возместить, и закон не нарушить? Например, я не уверен, что имею право хватать гражданку за руку, и держать до прибытия милиции. Как нам поступать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Виталий! Действительно, привлечь к уголовной или административной ответственности довольно сложно, так как вам нужно доказать , что действия покупательницы были умышленными (ст. 167 УК РФ"1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 7.17 КоАП Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Однако вы вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить к покупательнице иск о возмещении ущерба.С уважением,

30.11.2008, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В дополнение к сказанному коллегой. Если подорбные случаи происходят у Вас в магазине регулярно, то остается только один выход - установить ситемы видеонаблюдения и все записывать. Таким образом вы сможете осуществить видеозапись повреждения Вашего имущества, которая сможет стать доказательством. Что касается задержания покупателя до прибытия сотрудников милиции, то, думаю, что, если на записи будет видно, что имущество магазина повреждено покупателем явно умышленно, то применение разумной силы с целью задержания такого покупателя будет правомерным.

30.11.2008, 22:05

хватать ненужно, составляете кт о случившемя с подписями свидетеле или иным образои фиксируете случай и в суд.

30.11.2008, 22:21

Здравствуйте,Виталий! Процедура такая же как при выносе товара: администрация и покупатель ждут приезда работников милиции.Сотрудники милиции уже проверят паспортные данные.С уважением,

30.11.2008, 23:10

Вопрос в другом: какова процедура решения этой проблемы "на месте"? Как задержать вредителя и не нарушить закон? А задержать я как-то должен, иначе как я смогу идентифицировать правонарушителя для последующего предъявления иска?

30.11.2008, 21:31

Вопрос в том, как осуществить задержание правонарушителя. Я же не милиция. Какова процедура оформления в момент совершения события? Как задержать правонарушителя, каким образом выяснить паспортные данные?

30.11.2008, 21:38