При случайном задевании бутылок в магазине - как правильно поступить?
В магазине самообслуживания потянулся вглубь полки со спиртным за бутылкой виски и локтём нечаянно задел стоявшую на краю бутылку, которая упала и разбилась. Как быть в такой ситуации?...
Или другой момент: мой ребёнок, проходя мимо стеллажа с бутылками, случайно задел одну из них рукой (плечом), она упала и разбилась..?
Здравствуйте Роман.
В соответствии с законодательством при выборе и покупке товара покупатель обязан:
• соблюдать санитарные, противопожарные И другие требования. Не входить в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами, не курить в торговом зале;
• производить отбор продовольственных товаров без упаковки только с помощью соответствующего инвентаря;
• при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
• набирать товары только в инвентарную тару и сохранять кассовый чек до выхода из торгового зала самообслуживания;
• возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары.
Не согласна. Риск случайной гибели несет собственник. ст. 211 ГК РФ. Если умысла на причинение ущерба не было, то ничего платить не придется.