Важно ли встать на учет в пенсионный фонд вовремя и каков размер штрафа за просрочку?
Уважаемый Сергей!
Согласно ст 116 Налогового кодекса:
1. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей
2. Нарушение налогоплательщиком установленного статьей 83 настоящего Кодекса срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 дней
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ст. 30
В случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов ( в т.ч. пенсионный фонд).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))