Вихоревка, 13.05.2015, 03:06

Официально сданные экзамены не гарантируют получение лицензии - история бывшего охранника, лишившегося работы из-за ранних судимостей.

Вопрос №6788343 из г. Вихоревка
опубликован 13.05.2015, 03:06
У меня вопрос: Я работал в ЧОПе и самостоятельно прошел обучения и сдал квалификационные экзамены на охранника 6 разряда. Оплачивал за все это сам. Но областная разрешительная комиссия отказала мне в выдаче лицензии. Мотивируя это тем, что у меня были ранние судимости (в 2002 г. ст.119 УК РФ год условно и в 2005 г. ст.158 УК РФ год условно) Я уже много лет веду законопослушный образ жизни, участвую в общественной жизни города (являюсь с 2013 г. председателем местного совета ветеранов боевых действий) Соблюдаю все нормы закона. Но сейчас мне начальник сказал подыскивать новое место работы, дал время до конца месяца. Когда в феврале мне отказали в лицензии начальство оставило меня на работе водителем, а теперь приезжает проверка из области и им якобы не нужны неприятности. Я не знаю, что делать. Это почти единственное место в городе, где стабильный заработок и потеряв это место работы я останусь без сред к существованию. Подскажите пожалуйста, что мне делать? И как быть в данной ситуации? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша судимость давным -давно снята и погашена (ст 86 УК РФ). Отказ не правомерен.

13.05.2015, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не сделать в данной ситуации

Получение лицензии охранника как для основного вида деятельности охранника, так и для владельцев ЧОО регламентируется ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128, согласно которому: человек, желающий поступить на работу в охранное предприятие, заявляющее требование обязательного наличия 4, 5 или 6 разрядов у своих сотрудников, обязан пройти соответствующее обучение и получить лицензию; а предприятия, занимающиеся оказанием охранных услуг, должны иметь в наличии лицензию на осуществление права ведения коммерческой охранной деятельности.

13.05.2015, 03:15

Здравствуйте Игорь,Согласно Федеральному Закону “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” ст. 6: Лицензия не выдается гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления В соответствии со ст. 86 ч. 6 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Исходя из этого можно утверждать, что погашение, либо досрочное снятие судимости прекращает ограничение в праве получения лицензии частного охранника.

Если судимость снята и вы удовлетворяете правилам ст. 6 Федерального Закона “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации”, то лицензию вам обязаны выдать.

13.05.2015, 03:17

Частный охранник не имеет права самостоятельно оказывать охранные услуги по договору с клиентом. Договор с клиентом заключается самой ЧОО, имеющей соответствующую лицензию.

Гражданин, работающий в охранной организации в качестве охранника без наличия Удостоверения, а также охранная организация, допустившая его к работе, могут быть привлечены к административной ответственности.

Статья 19.20. КоАП РФ Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц — от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц — от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

13.05.2015, 03:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

пусть ваша общественная организация ветеранов боевых действий составит и направит ходатайство в контору ведающую лицензиями по вашему вопросу, тем более ваши судимости по ст.ст.119, 158 УК РФ погашены, выйдите еще на областную организацию пусть они тоже ходатайствуют, вам фактически и юридически накладывают запрет на трудоустройство, если что потом можно и в суд

13.05.2015, 08:31

Могу ли я подать в суд на квалификационную комиссию и обжаловать их решение.Ведь мои судимости были условны(2002 г. 119 УК РФ 1год и 2005 158 УК РФ 1 год) И должен ли я увольняться по собственному желании или меня должны уволить по статье несоответствия?Спасибо

13.05.2015, 03:21

Можете конечно. В течении 3-х месяцев с момента отказа. Судимость Ваша на основании ст. 86 УК РФ снята и погашена. Снятие судимости аннулирует все правовые последствия с нею связанные. Вы ранее не судим!!! Пусть УК РФ почитают! Ни в коем случае не увольняйте, пусть увольняют по инициативе работодателя. в Этом случае, в течении месяца Вы будете вправе обжаловать незаконное увольнение в суд, Вас восстановят в должности выплатят заработную плату, за вынужденный прогул, можно компенсацию морального вреда требовать.

13.05.2015, 03:51

подать то вы можете, другое дело удовлетворит ли суд, увольняться не надо, есть же должности в фирме не лицензионные, я предлагаю решать вопрос по моим рекомендациям а потом уже через суд

13.05.2015, 08:40