Краснодар, 08.05.2015, 08:37

Вопрос о выплате доли ребёнка при разводе мужа-военного

Вопрос №6788388 из г. Краснодар
опубликован 08.05.2015, 08:37
Муж военный, мы в разводе, есть ребёнок. Бывший муж получит квартиру на себя и на ребёнка в другом городе. Я с ребёнком остаюсь жить на съёмной квартире. Могу ли настаивать на выплате мне доли ребёнка? Когда и как можно получить эту долю принадлежащую ребёнку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория, Вы можете договориться с бывшим мужем о выкупе им доли ребенка с целью приобретения ребенку другого жилья, только после того, как на ребенка будет оформлено право собственности на часть квартиры. Также обратите внимание, что продажа имущества несовершеннолетних детей происходит под контролем отдела опеки.

08.05.2015, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

. Могу ли настаивать на выплате мне доли ребёнка через суд? Когда и как можно получить эту долю принадлежащую ребёнку?

08.05.2015, 09:45

Вы можете настаивать на выплате, но при категорическом несогласии отца ребенка - собственника второй доли квартиры, имеющего на ребенка равные с вами права, в может возникнуть судебный процесс по вопросу: с кем будет ребенок? Тогда суд может принять решение, что ребенок будет проживать с родителем, у которого есть свое жилье, а у вас его нет. Но вы можете убедить бывшего супруга о выкупе доли ребенка и покупки на эти деньги другого жилья ребенку, не тем что через суд потребуете это, а тем, что можете проживать и воспитывать ребенка до его совершеннолетия на жилплощади, принадлежащей ребенку. Если он не захочет, такой ситуации - согласится.

08.05.2015, 12:56