Как решить проблему неуплаты алиментов - борьба с бездействием приставов и отсутствие поддержки от бывшего мужа
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Елена, здравствуйте.
сначала напишите жалобу на приставов их руководству- старшему судебному приставу.
затем, если не подействует- можете и в прокуратуру.
в связи с тем, что отец ребенка не платит алименты довольно уже длительное время, вы можете написать приставам заявление о привлечении его к уголовной отвественности.
затем, в судебном порядке лишить его родительских прав.
после этого он,в будущем, будучи нетрудоспособным (пенсионером) или инвалидом не сможет подать на алименты на своего взрослого, трудоспособного ребенка!