Как заявить о желании воспользоваться отсрочкой в военкомате после сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте Ксения!
Нет, в военкомат идти не надо. Подавайте документы на поступление в ВУЗ.
Граждане, получившие удовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) по завершении освоения основной образовательной программы среднего общего образования (11 классов школы), имеют право на отсрочку от армии до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
- в соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ
Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:
• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)
• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию
• очная форма обучения
- согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)