И может ли муж претендовать на свою долю, чтобы разменять данную квартиру?
Мы проживаем в двухкомнатной квартире с мужем, ребенком и его родителями. Квартира приватизирована на три равных доли: моего мужа, его отца и мать. Наш ребенок просто там прописан. Я прописана в Калужской области, но живем у мужа. Отец мужа хочет выписать нашего ребенка, мотивируя, что у меня большая жилплощадь. Может ли он это сделать? И может ли муж претендовать на свою долю, чтобы разменять данную квартиру? Заранее спасибо.
Уважаемая Олеся! Муж является собственником доли, имеет право зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка без согласия остальных сособственников. Ребенок имеет право быть зарегистрированным по месту жительства отца и проживать там.
Ваш муж имеет право распорядиться своей собственностью: продать свою долю, первоначально предложив ее выкупить другим сособственникам.