Подводные камни при взятии займа через залог на 1/3 долю квартиры - законность и риски
Хочу взять займ через залог на 1\3 долю квартиры. Залогодатель предлагает дать займ через продажу доли ему с оформлением документов через нотариуса. Потом как я буду готов выплатить долг, я выкупаю обратно долю и переписываем документы. На сколько это законно и какие могут быть подводные камни? Я понимаю, что он может по дешовке просто выкупить мою долю, а в договоре назвать ее Залогом, и где гарантия что я смогу выкупить обратно ее у него, а так же что он не скажет, что я продал ему за 50000 руб. а продаст он мне обратно за 2000000 руб.?
Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте!
Запутанная у Вас ситуация.
Попробуйте составить договор займа с обеспечением.
Обеспечением будет 1/3 доли в жилом помещении.
В случае неисполнения Вами обязанности по выплате суммы займа, Займодавец может обратить взыскание на 1/3 принадлежащей Вам доли в жилом помещении.
Таким образом, у Вас должно получиться два договора:
- догов займа
- договор залога (ипотеки).