Пользователь 9111.ru
Снежногорск, 01.12.2008, 13:06

Как действовать, если имеется задолженность по кредитной карте и кредитная история отправлена в коллекторское агентство?

Вопрос №679069 из г. Снежногорск
опубликован 01.12.2008, 13:06
Полтора года назад я приобрёл кредитную карту банка "Русский Стандарт" с лимитом в 40.000 руб. Сумма была снята вся, я производил суммы минимальных платежей. За последние 3 месяца я стал не платёжеспособным и не мог производить выплаты. Сегодня, 01.11.2008 г. мне позвонил оператор банка и уведомил что, банковский счёт заблокирован и кредитная история направлена в коллекторское агенство. Будет ли правильным решением обратиться в суд за решением этого вопроса? На сколько я слышал, эти агенства прибегают к насильственным методам, мне не хочется чтобы пострадали мои дети. Я работаю в государственном предприятии. Может ли суд расчитать выплаты в счёт погашения долга (как алименты) из заработной платы? Спасибо огромное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, если долг действительно есть, его надо гасить и чем раньше, тем лучше.

В противном случае вы рискуете к моменту обращения банка в суд выплатить банку большую неустойку, которая обозначена в правилах банка (о ней Вы можете и не знать).

Если коллекторы будут прибегать к неправовым методам, то всегда можно обратиться в милицию или прокуратуру с жалобой.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

01.12.2008, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Коллекторские агентства обязаны действовать в рамках закона,если будут оказывать давление,смело вызывайте милицию.Они пойдут суд.А порядок погашения Вы будете согласовывать со службой судебных приставов-исполнителей после вынесения решения судом.

Бюро

01.12.2008, 13:22

Лучше обратиться в банк и попробовать согласовать график погашения.Можно конечно обратиться и в суд по поводу блокировки счёта,с тем ,чтоб его успешно проиграть,но получить фиксированную сумму долга.

Бюро

01.12.2008, 13:39

Уважаемые Антон и коллеги, отвечавшие ему на вопрос. С этим банком "Русский стандарт", да и с некоторыми другими банками, существует таки проблемы, связанные с оформлением этих банковских карт. Антон, к сожалению. не написал, как именно он приобрел эту карту. А это интересно. Если она поступила по почте и, в результате, вы стали ею пользоваться, не подписывая какого-либо договора, не направляя банку какого-либо письма с согласием на условия пользования этой картой- то в лучшем случае вы обязаны венуть банку потраченную сумму денег этого банка ( 40 000 рублей) Ни о каких процентах в этом случае, и ни о каких пенях- речибыть не может по той простой причине, что в этом случае кредит не оформлен письменным договором (ст. 820 ГК РФ). Желатнльно бы разлбраться в этом деле, а Антон? Напишите по по э/почте о ваших обстоятельствах!!!

01.12.2008, 16:55

Стоит ли мне в таком случае обращаться в суд первым,не дожидаясь действий коллекторского агенства?

01.12.2008, 13:30