Суд требует экспертизу договора о продаже кафе - как найти лабораторию и доказать свою правоту?

Скажите пожалуйста, мне не верят что папа продал мне кафе в 2014 году. У меня был договор купли продажи, но я его постирала, естественно не умышленно с каждым может такое произойти, теперь суд требует его на экспертизу давности документов. Я хотела сама сделать эту экспертизу но куда не звонила везде эксперты говорят что не смогут мне помочь (договор - копия заверен нотариально), а чек мама взяла и погладила. Подскажите если можете какая лаборатория сможет взяться за это дело, ведь суд может подумать что я это сделала умышленно, хотя я не знала до этого что документы нельзя гладить, а мама так и подавно ей 62 года, она даже деньги гладит если они помнутся.
Лучший ответ

1. Представьте суду постираный договор, тем самым подтвердите , что Вы желаете чтоб суд назначил экспертизу, и намерения Ваши направлены на установление истины по делу.

2. Сами ходатайствуйте о проведении экспертизы документа по ст.79-80 ГПК РФ

3. Обратитесь к суду с ходатайством в порядке ст. 57 ГПК РФ истребовать у нотариуса сведения о том, когда и кем Копия Договора была заверена нотариально. А у нотариуса копии заверяются только с подлинников. И это будет дополнительным доказательством обстоятельств , на которые Вы ссылаетесь.

4. Даже если заключение эксперта будет о том, что невозможно провести экспертизу, это будет доказательством в Вашу пользу - т.к. не противоречит другим доказательствам. По ст. 86 ГПК РФ Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по своему внутреннему убеждению на всестороннем полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

5. Заявите ходатайство о допросе Вашей мамы для подтверждения Вашей правоты.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Вам надо в суде заявить ходатайство и предложить суду назначить эксперта (ст. 79 ГПК РФ). В таком случае у суда не будет сомнений в заинтересованности эксперта

Это сууд назначает экспертизу согласно ст. 80 ГПК РФ:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы."

Ходатайствуйте об экспертизе документов - ст. 79 Г.П.К суд сам может подыскать эксперта

Экспертиза может быть назначена при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства. Суд может отложить производство по делу на время проведения экспертизы. Кроме того, суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы (абз. 4 ст. 216 ГПК РФ).

Вам необходимо заявить ходатайство о проведении экспертизы (ст 79 ГПК РФ). В обязанности эксперта входит дать заключение по данному вопросу (ст 85 ГПК РФ)

[Самой эксперта искать не надо. Все это пустая трата времени и денег. Суд сам назначит экспертизу. Только такое заключение и признается как доказательство

.Статья 55 ГПК РФ - Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.[b][/b]

Анна Александровна , экспертизы по копиям ,даже заверенным не делаются .Нужен подлинник , поэтому представляйте другие доказательства , а лучше обратитесь на личную консультацию , где сможете с определенным юристом обсудить кто не верит , что за спор возник и т.п. Статья 55 ГПК РФ

Суд не может требовать от вас провести судебно-техническую экспертизу документов. Если суд решит провести данную экспертизу, то он вправе самостоятельно ее назначить.

Так, согласно части 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Я лично смысла в данной экспертизе не вижу, так как исследования будут проводится не на оригинале документа, а на его копии, к тому же существенно испорченной.

Тот факт, что нотариус заверил договор купли-продажи, уже сам по себе является доказательством подлинности этого документа. Дело в том, что нотариусы могут заверить копию договора только в присутствии сторон договора, удостоверив их личность.