Может ли внучка претендовать на дом и участок своей бабушки без завещания?
Вот какая ситуация. У моей бабушки по линии матери, была сестра, она умерла, детей у нее нет. У нее был свой дом и участок. Я прихожусь ей внучкой, могу ли я претендовать на ее дом и участок. Завещания она скорее всего не оставила никому. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Ваша бабушка (сестра наследодателя) жива, то в наследство должна вступать она. Если её уже нет в живых, то наследниками соответственно буду её дети (племянники и племянницы). Вы являетесь наследницей только пятой очереди и можете вступить в наследство только если никто из более близких родственников в него не вступил. В таком случае Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.