LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.12.2008, 16:05

Конфликт с соседом - как решить вопрос с ремонтом мест общего пользования в квартире без его согласия?

Вопрос №679223 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2008, 16:05
В 3-х комнатной квартире я занимаю 2 комнаты (30 кв.м), сосед-1 (10 кв.м).Квартира вся в собственности. Сосед не живет, комнату сдает без моего согласия. Хотим сделать ремонт мест общего пользования, но он категорически отказывается вкладывать в эту квартиру. Подскажите, как можно воздействовать на соседа и, нужно ли от него согласие на ремонт, в случае, если я буду осуществлять его самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! Сам ремонт и его стоимость нужно согласовывать с соседом(ст.247 ГК РФ). Однако ВЫ ранее указывали, что он против, поэтому в ответе был указан судебный порядок решения вопроса. Техник-смотритель работает в РЭУ,ЖЭУ или ЖЭС, либо управляющей компании, которая обслуживает дом. СВою комнату сосед-собственник вправе сдавать без Вашего предварительного согласия(ст.30 ЖК РФ).

02.12.2008, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Людмила! Если хотите, чтобы взыскали с соседа его долю затрат на ремонт, то прежде, чем производить работы, пригласите техника - смотрителя для составления акта в нуждаемости мест общего пользования в ремонте. Составьте смету и письменно(заказным письмом с описью вложения и уведомлением) потребуйте от соседа его доли платежей. При отсутствии ответа или отказе решайте вопрос взыскания в судебном порядке.

01.12.2008, 16:19

Здравствуйте,Людмила! А почему вы разрешаете соседу сдавать жилье?Вы являетесь сособственником квартиры и это возможно только с вашего согласия.Напишите заявление в дежурную часть милиции, получите талон уведомление, в заявлении укажите, что в квартире проживают посторонние люди, кто они и чем занимаются вы не знаете(а вдруг это террористы), пусть милиция проверит указанные вами факты и даст вам ответ в установленные законом сроки.С уважением,

01.12.2008, 17:26

Если Ваш ремонт не связан с перепланировкой мест общего пользования и их реконструкцией делайте спокойно,никакого согласия соседа не надо.Потом можете через суд востребовать с соседа часть затрат.Бремя содержания общей собственности лежит на всех собственниках.Техник- смотритель есть в ЖКО или ДЭЗ,но он Вам нужен ,ттолько для оценки качества работ,на случай аварии.

Бюро

02.12.2008, 17:24

Хотелось бы уточнить где взять техника-смотрителя и необходимо ли согласие соседа на ремонт?Заранее спасибо!

02.12.2008, 14:06