Право на досрочную пенсию - возможно ли для женщины с 29-летним трудовым стажем, в том числе 11 лет на Крайнем Севере?
Сергей. А почему Вы считаете, что не имеет. Может быть Вы имели ввиду, не в 55 лет, а в50?. В этом случае необходим стаж работы приравненной к районам Крайнего Севера, 15 лет, но насколько мне известно, сейчас пенсионный фонд добавляет этот стаж, до 5 лет. Обратитесь в пенсионное отделение, и Вам дадут более ичерпывающий ответ.
Антонина Васильевна!
Я имел ввиду именно ранее 55 лет, т.к. когда-то читал, что за каждый год, проработанный в м-ти, приравненной к р-нам Крайнго Севера, прибавляются 4 месяца стажа и на это же количество месяцев уменьшается дата выхода на пенсию.
с приравненными районами = по другому - три месяца за каждый год. т.е. на 33 мес. раньше. таким образом раньше 55 лет на 2года и 9 месяцев.
В 52 года 4 месяца