Как бороться с задержками зарплаты и неправомерными действиями работодателя - история одной сотрудницы и ее вопросы
Работаю в компании, регулярно задерживают зарплату, сотрудников "уходят", сокращать не желают, на просьбу выдать нам уведомление о сокращении, отказывают. Как только подходит срок два месяца задержки зарплаты выплачивают не большую сумму задолженности. Размещать резюме для поиска новой работы, по электронной почте запретили. Некоторым предлагают уйти по соглашению сторон с компенсацией два месяца. Есть желание уйти по сокращению, либо получить денежную компенсацию как при сокращении. Подскажите как быть, написала письмо на имя директора компании с просьбой выплатить задолженность по зарплате, и зарплату за ноябрь, еле зарегистрировала, по шапке получили и секретарь и я. Подскажите как быть, у сотрудников периодически появляется желание на коллективную жалобу, но потом сходит на нет. Свои права хочу отстаивать.
Если хотите отстаивать свои права, нужно обращаться в суд. Взыскивайте задолженность по зарплате. А на инспекцию труда и прокуратуру на самом деле надежды крайне мало. Они помогают только своим знакомым. Кроме того они, скорее всего, всё равно сообщат Вашему работодателю, что жалобу написали Вы, и опять попадёт.
Подавайте жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, которым дано поручение в связи с кризисом тщательно отнестить к проверке сигналов о нарушении порядка выплаты заработной платы и незаконных увольнениях. Возникнут дополнительные вопросы и проблемы, можете обращаться через личную почту (в разумных пределах).
Наталия. если у Вас есть желание отстаивать свои права, то для начала обратитесь в инспекцию по труду, . они часто по заявлению работников, проводят совместные проверки с прокуратурой.
Наташ всё хорошо... суд, жалобы всё это правильно.. Как человека понять вас можно ведь нужно кормить семью сейчас а не потом, подумайте можно выиграть суд получить деньги сейчас везде сокращение затрат, оптимизация кадров... можно взять сейчас тихо компенсацию пока дают... а затем встать на биржу получать пособие а кто знает и восстановиться.. может это и не юрид. ответ. зато честно жить то вам... как правильно выиграть в этой ситуации решать только вам))) удачи