Вопрос о легитимности наложения штрафов на просрочку платежей в ДНТ - отключение электричества и отсутствие доступа к протоколам собрания
Такая ситуация не платит взносы за дачну в 14-м году в ДНТ, взносы разные: членский взнос, за дорогу подьездную, за внутренню между дачами, за трубы. Сегодня 8 мая 2015 приехав на дачу обнаружил, что отключена эл-во. Пришел в правление там висит решение о собрании 14-го года, где указано наложение пеней в рамере 0.3% в сутки на любую просрочку любого взноса будь то дорога которая была 6000 а стала на чуть ли не 12000! И так по всем взносам 100% прибавление за год. Пока все не оплатишь свет говорят не включим. Законно ли это? Я запросил протокол по этому собранию и устав общества. Пока не дали.
Здравствуйте. Отключать электричество можно только при отсутствии оплаты за него в течение 6 месяцев. При задолженности по другим платежам отключение не законно. Их требование выплаты такого размера пени похоже на неосновательное обогащение. Уменьшить сумму долга и взыскать за отключение можно в судебном порядке.