Конфликт между отделочником и заказчиком - Завышены ли цены и как решить спор?

Работаю отделочником неофициально, был устный договор с заказчиком на отделочные работы, после выполненной работы, которая длилась 6 месяцев, он согласился оплатить только тыс.255 рублей, вместо 330 тыс. рублей, которые ему были представлены в письменной смете. Со мной работали несколько человек мастеров и подсобников, которым я должен оплатить их работу после окончательного расчета. Заказчик ссылается, что цены завышены и поэтому он отказывается платить, хотя смета ему была представлена за 3 месяца до окончания работ. Я абсолютно уверен, что в моём регионе это совершенно нормальные цены и заказчик сознательно занижает их. А по поводу ознакомления со сметой ранее, говорит, что ему было некогда просмотреть смету и он не знал о таких (завышенных) ценах. При этом делая помечания в смете (окончательной) пишет, что "этого" в той "первой" смете не было... Хотя им же и были внесены изменения в работах.

Могу ли я каким либо способом воздействовать на заказчика и есть ли у меня шансы или нет?

Лучший ответ

Здравствуйте,Федор! Судебная перспектива не очень радужная.Непонятно,как была представлена смета, поставлена ли в ней дата и подпись заказчика?Делая пометки в смете,заказчик под ними расписывался?Способы воздествия были бы если все оформлено было надлежащим образом...Если у заказчика предстоят еще строительные работы, то можете пригрозить, что весть о непорядочности при расчетах будет доведена до следующих строителей.Много способов...Только старайтесь не переходить рамки закона. С уважением,

Если у Вас нет документальных доказательств того, что заказчик согласился со сметой (например, первоначальной сметы с его пометками, подписями и т.п.), то можете забыть о своих деньгах. Вы, работая "в черную", поступаете противозаконно, поэтому должны быть готовы к незаконным действиям в отношении Вас.

Здравствуйте Федор.

Полностью согласен с коллегой. Так что на Вашем месте, я бы забрал то, что дают. А в следующий раз надо обязательно оформлять свои отношения с клиентом в письменной форме, а если что-то забыли, офрмлять в качестве дополнений к договору, смете и т.д.

С уважением,

Белобров Виталий.

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034