Как решить вопрос с долгами по квартплате при вступлении в наследство двух однокомнатных квартир?
Ситуация: после смерти матери остались две однокомнатных квартиры, в одной из них никто не прописан, в другой прописана дочь с сыном (внуком умершей). Еще один наследник - сын умершей (он нигде не прописан. С момента смерти прошло три года, в наследство эти брат и сестра не вступали, живут в одной квартире, другую сдают. За обе квартиры приличные долги по квартплате. Сейчас они планируют вступить в наследство. Им нужно будет оплатить все долги при вступлении в наследство (без уплаты долгов нотариус не выдаст свидетельство) или можно вступить в наследство с долгами и продолжать не платить за коммунальные услуги?
Дочь может оформить наследство у нотариуса и допустить сына. Если спор, то через суд, долги оплатить нужно в любом случае в пределах трех лет. Нотариус может оформить и с долгами. При необходимости обращайтесь
Вступить в наследство Вы через нотариуса уже не сможете, т.к. не проживали совместно с наследодателем и не были зарегистрированы в указанных квартирах. Право собственности на квартиры сможете требовать через суд, а там нужно будет доказать, что Вы фактически приняли наследство, содержали, обеспечивали его сохранность и т.п. (эти действия, в том числе оплата коммуналки, должны были быть осуществлены в 6-и месячный срок со дня смерти наследодателя). Так, что наличие долгов по коммуналке - для Вас это препятствие.