Мне посоветовали сделать приватизировать через суд. Скажите пожалуйста, на основании каких статей мне составлять судебный иск.

Я хочу приватизировать комнату 12 м 2, но дом относится к ветхому и аварийному жилью и приватизация не возможна. Мне посоветовали сделать приватизировать через суд. Скажите пожалуйста, на основании каких статей мне составлять судебный иск.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Если Ваш дом признан аварийным и ветхим, то зачем Вам приватизировать эту квартиру?

Ее стоимость будет минимальной, и Вы не сможете ее продать. Не лучше ли Вам по закону дождаться выселения из этого дома с предоставлением Вам благоустроенного жилья применительно к г. Новосибирску?

Согласно ст. 85, 87, 89 Жилищного Кодекса РФ граждане подлежат выселению из домов признанных непригодными для проживания (ветхие и аварийные) с предоставлением благоустроенного жилого помещения и равнозначного по общей площади ранее занимаемому. Порядок признания их таковыми установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв.постановлением Правительства РФ от 28января 2006г. N 47, с изменениями от 2 августа 2007 г.). По этому вопросу Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации Вашего района и комитет по жилищным вопросам мэрии г. Новосибирска, которые занимаются расселением таких домов. Также обращайтесь к нам по тел. 217-32-92. В последствии Вы сможете приватизировать новое жилое помещение. Имейте ввиду, что приватизация жилья заканчивается в январе 2010 года.