Сбили пешехода на трассе без перехода и освещения - что ждет водителя?
Уважаемая Людмила! В любом случае, всё будет зависеть от автотехнической экспертизы, которая установит, была ли у Вас техническая возможность предотвратить столкновение путём торможения или нет. Судя по Вашим объяснениям (Вы увидели пешехода в 5 метрах от автомобиля в тёмное время суток, за городом на трассе) экспертиза должна быть в Вашу пользу. Мёртво стойте на своих показаниях и всё будет нормально. Мне представляется, в Вашей ситуации независимо от того, какой будет установлен вред здоровью пешехода, даже дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ невозможно, поскольку с Вашей стороны нет нарушений Правил дорожного движения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Людмила, в Вашей ситуации возможны два варианта. Будет проведено следствие. Оно должно быть проведено в течении 2 месяцев с момента ДТП. На разбирательстве будет установлен виновник ДТП. Хороший для Вас вариант - признают виновным пешехода, тогда для Вас никакой ответственности не будет. Единственное - она может попробовать взыскать с Вас моральный вред, так как согласно ст. 1100 ГК РФ владелец источника повышенной опасности возмещает моральный вред независимо от вины. Плохой вариант - Вас признают виновной, тогда ответственность для Вас наступает в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного пешеходу. Если легкий или средний вред здоровью - то возможен штраф или лишение прав на 1-2 года. Если тяжкий вред здоровью или смерть - то уголовная ответственность. В Вашем случае необходимо доказать, что пешеход был виноват в ДТП, привлечь свидетелей, ходатайствовать об их опросе и т.д. Конкретные шаги зависят от конкретной ситуации.
С уважением
специалист
Кожемяк А.Ф.
обратитесь к адвокату. Ваша судьба зависит от большого кол-ва исходных. Наличие или отсутствие Вашей вины, вины потерпевшей, Ваше семейное положение, личность, заглаживание вреда и пр. еще не факт, что будет уголовное дело.