Москва, 09.05.2015, 20:17

Вопросы о наследовании движимого и недвижимого имущества - процесс вступления в права и оформление наследства

Вопрос №6797258 из г. Москва
опубликован 09.05.2015, 20:17
Не могу правильно сформулировать вопрос, но думаю профессионал поймет. Мама написала завещание на меня и сестру, мне-квартира (в которой я прописана, но приватизация было только на маму), сестре-движимое имущество-мебель, техника и т.д (у сестры уже есть две квартиры). На тот момент, когда писалось завещание-мы были с сестрой трудоспособными, теперь мы-пенсионерки, соответственно сестра имеет право на долю в квартире как нетрудоспособный наследник. Когда она будет вступать в права наследства по своему пункту-движимое имущество, не получится ли так, что если она вступила в права по наследству, то автоматически получила долю в квартире. Как вообще происходит процесс вступления в права? Ну там-кому-машина-просто приезжают и забирают?, кому-квартира-просто приезжают и живут? Кому-движимость-просто приезжают и забирают технику, мебель? Или это все как то оформляется официально, то есть существует ли какой то документ на ступление в наследство? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование оформляется у нотариуса. После смерти нужно открыть наследственное дело и принять наследство в срок до 6 месяцев. По завещанию. Если сестра готова не наследовать обязательную долю, то ей нужно принять наследство по завещанию и отказаться от наследованию по закону обязательной доли - срок тоже 6 месяцев

09.05.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если она вообще не будет вступать в наследство в течении 6 мес.?не писать отказ,а просто не вступать в права?обязательно ли открывать наследственное дело?

09.05.2015, 22:43

Наследственное дело открывать обязательно, так как без этого вы не сможете получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

09.05.2015, 22:46

Если она не зарегистрирована с умершей, то может просто не принимать наследство, но лучше отказ. Нотариус ее известит так как она указана в завещании

10.05.2015, 08:33