Проблемы с домом - Ванная затоплена после дождя, нужен совет по расторжению договора
Меня зовут Оля. 3.12.2014 г. мы купили дом за 3 млн. Прежний хозяин утверждал, что все хорошо и крыша не течет. Сегодня пошел дождь и у нас в ванной полностью залило весь пол. Вода бежала через лампочки. А если бы замкнуло? Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор и сколько это займет по времени. Заранее большое спасибо!
Уважаемая Ольга! Согласен с комментарием коллеги Семенова А.Ф. и в дополнение к нему разъясняю Вам, что в силу положений статьи 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (пункт 1); при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется (пункт 2).
В соответствии с положениями статьи 557 того же Кодекса, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Положениями статьи 475 того же Кодекса предусмотрено, что в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (пункт 1).
В силу пунктом 1 статьи 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
На основании изложенного предлагаю Вам предметно подумать о досудебной подготовке и предъявлении иска к продавцу о взыскании убытков: расходов на устранение недостатков спорного жилого дома. Рекомендую обратиться за юридическим услугами, связанными с таким непростым (по предмету и доказательствам)судебным спором.
расторгнуть договор не получится
Добрый день Ольга
Ваш шанс очень невелик.Судебная процедура по подобным делам занимает минимум 6 месяцев.Если необходима более подробная консультация,позвоните.
В Копейске бываю(в суде) как минимум 2 раза в неделю.