Продаем квартиру, покупаем 2 - налог с продажи и возможности его избежать
Есть квартира, год в собственности. Хотим ее продать, и купить 2 квартиры. Общая площадь одной из квартир будет больше чем эта, но стоимость все-равно ниже. Нужно ли платить налог с продажи квартиры если будем покупать 2? Как можно избежать уплаты налога?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нужно будет заплатить налог 13% с разницы покупки и продажи данной квартиры. Если вычетом ранее не пользовались, то можно сделать взаимозачет ст.220 НК
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно использовать имущественные вычеты согласно ст. 220 НК РФ