Несчастный случай во время перемены - 8-летний школьник получил перелом носа после столкновения с старшеклассником. Что делать дальше?
Несет ли классный руководитель ответственность за учеников своего класса? Какие действия она должна была предпринять? Имеем ли мы право написать на нее жалобу директору? Пожалуйста, опишите подробно какими должны быть наши дальнейшие действия при разговоре с учителем и директором?
В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.
п. 3 ст. 1073 ГК РФ "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора."
Имеете право пожаловаться директору, а он уже будет решать вопрос о дисциплинарном взыскании.
Обращаться следует в суд с иском к учебному заведению.