Мужа заставили уволиться по собственному желанию, не дали зарплату и угрожают ментами - есть ли выход?

Вопрос №680068 из г. Апрелевка
опубликован 02.12.2008, 19:27
У мужа на работе такая ситуация - был конфликт, его заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовая лежит в другом месте. Была задержка зарплаты за 3 месяца - денег на руки вообще не выдали. Владелец фирмы сказал так - "я тебя увольняю, пошел вон, зарплату не получишь. И ничего ты не сделаешь мне, так как я твою зарплату отдам знакомым ментам, чтобы тебя посадили. Если только рот раскроешь." Он гражданин Белоруссии, зарегистрирован официально в Москве, работает по контракту. Деньги у них и так платили нерегулярно, а это уже вообще полный произвол. Скажите пожалуйста, можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию. Фирма зарегистрирована в Москве, официальная зарплата у него маленькая, а реально сумма большая, больше 200 000 рублей. Пожаловаться в инспекцию не для того, чтобы деньги получить, а чтобы проучить работодателя. Проверку прислать или что то в этом роде. Спасибо, Кира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кра! Конечно, вы имеете полное право обратиться в Государственую инспекцию труда или в прокуратуру.

02.12.2008, 19:43

Кира, в данной ситуации лучше обратиться в суд,

02.12.2008, 19:32

Анонимные жалобы государственными органами не рассматриваются.

02.12.2008, 20:36

Здравствуйте,Кира! Анонимку инспекция не примет к рассмотрению.Как вариант, пусть муж и его коллеги напишут коллективное заявление, ну на всех то сил у работадателя не хватит...С уважением,

02.12.2008, 20:38

Хотелось бы пожаловаться в инспекцию анонимно, так как не исключена месть со строны работодателя. Человек он не вполне адекватный. Каком образом это можно сделать?

02.12.2008, 20:07