Отец страдает от алкоголизма и проявляет агрессию - как помочь ему и обеспечить безопасность семьи?
Уже год после инсульта у мамы я с мужем и сыном вынуждена жить у родителей. Отец пил всю жизнь, сейчас пьет еще сильнее. Последние 2 месяца стал неадекватен: все время пьяный, то ходит по дому голый, не узнает моих мужа и сына, угрожает меня убить. На днях устроил пожар на кухне (забыл выключить газ, все загорелось), в ванной забыл выключить воду, и был потоп. На мои упреки говорит, что это все ерунда. Когда мама его ругает, угрожает ей (она парализована, прикована к постели), накидывает на нее подушки, угрожает задушить. В мое отсутствие применяет к ней физическую силу - у нее вся рука в синяках. Неоднократно запирался в квартире изнутри, меня не пускал. Боюсь уийти из дома даже на час, пришлось уйти с работы. Как признать его больным? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день ! Для начала обратитесь к участковому ,пусть проведет беседу с отцом .Если не поможет и при очередном приступе и угрозе для жизни мамы или членам Вашей семьи ,вызывайте бригаду скорой помощи и требуйте госпитализации в психиатрическую больницу .Суд решит ,нуждается ли отец в принудительной госпитализации в психиатрическую больницу в связи с опасностью для себя и окружающих людей либо нет .