Ростов-на-Дону, 10.05.2015, 17:32

Юридические действия после изменения замков в унаследованной квартире

Вопрос №6800949 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2015, 17:32
Здарвствуйте, подскажите пожалуйста, мне и моему брату после смерти матери досталось по 1/2 части квартиры, но 6 месяцев с момента ее смерти еще не прошло, однако брат поменял замки на дверях квартиры, ключи не отдает, что можно предпринять в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

законно ничего, тк у вас пока нет документов, а так- так же поменять замки и не дать ключи. Но пока вы не договоритесь и не решите что и как-так и будете-кто кого обставит

10.05.2015, 17:42

Подайте заявление нотариусу, у которого открыто наследство - о принятии мер сохранности относительно наследуемого имущества. Впоследствии, по истечении 6 мес., получите свидетельство о вступлении в наследство, сдадите его в Росреестр, олучите свидетельство о праве собственности на долю, подадите иск в суд к брату - о нечинении препятствий в пользовании.

10.05.2015, 19:48

Благодарю за ответы. А нельзя ли до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства подать иск о нечинении препятствий в пользовании имущетсвом, ведь принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства?

10.05.2015, 21:01

Так то оно так, только с чем вы пойдете в суд? да и мало ли, может за день до истечения срока появится наследник с завещанием. Так что ждите получения св-во о праве на наследство.

10.05.2015, 23:31