Москва, 10.05.2015, 21:21

Возможность пересмотра завещания в случае наличия обязательной доли - шансы и перспективы

Вопрос №6801226 из г. Москва
опубликован 10.05.2015, 21:21
В двухкомнатной квартире проживали мать и сын. Сын инвалид 3 группы. То есть моя бабушка и мой дядя. Бабушка написала завещание на 1/2 доли квартиры на свою племянницу, а вторая половина по закону полагалась сыну, но юридически они ничего не оформляли. В свою очередь дядя написал на меня свою долю. Когда мы оформляли завещание нотариус нам ничего не сказала про обязательную долю. Прошло пол года и я получила свидетельство на 1/2 доли. В собственность еще не оформляла. Могу ли я сейчас подать в суд о пересмотре завещания по статье 1149. И каковы мои шансы отсудить долю у племянницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем ясно, у дяди была своя половина по приватизщации? Или он ее поулчил по закону от бабушки? Если по приватизации, то вы можете претендовать еще на долю, принятую дядей. Вы не указали - кто и когда умер

10.05.2015, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1/2 доли квартиры мой дядя наследовал по закону. Бабушка умерла в марте 2014 года. Дядя умер в октябре 2014 года

11.05.2015, 20:20

Если бабушка завещала 1/2 в праве на свою квартиру племяннице, а ее сын наследовал 1/2 по закону. То из этой 1/2 и была удовлетворена его обязательная доля(ч.2 ст. 1149 ГК РФ). Никаких дополнительных долей он наследовать не мог.

11.05.2015, 20:24

Племянница получила долю, как наследник по завещанию. Сын умершей - как наследник по закону получил свою 1/2 долю. Права на обязательную долю он не имеет.

11.05.2015, 20:30

Но дядя ведь был инвалидом и проживал в одной квартире вместе с матерью. Ему еще наверно полагалась 1/4 доля от завещания матери

11.05.2015, 21:42

Читайте мой ответ Выше. Дядя получил все, что ему причиталось - 1/2 долю.

Повторю - В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию.

Его обязательная доля удовлетворена за счет доли полученной по закону.

11.05.2015, 21:46

инвалид 3 группы - трудоспособный гражданин

11.05.2015, 21:46

Если бы у него была своя доля, то от маминой доли полагалась бы обязательная. Вы указали что бабушке принадлежала вся квартира ( уточните если все де не так). В этом случае наследование идет по завещанию, обязательная доля составляет не менее половины от законной. Он получил эту долю в своей законной не завещанной доле. Иное могло быть если бы у бабушки была только половина

11.05.2015, 21:47