MFC in Moscow Refuses to Accept Wife\'s Registration Documents Without Written Refusal - Can a Lawsuit be Filed Without Written Denial?
В МФЦ (Москва) отказались у моей жены принять документы на регистрацию в связи с отсутствием согласия сособственника квартиры (сособственник - моя бывшая жена, квартира у нас - в общей долевой собственности по 1\2, она, я и мои дети от нового брака в квартире зарегистрированы). Письменный отказ выдать тоже отказались, так как на регистрацию подан неполный комплект документов, принять не можем. Можно ли подать иск в суд о понуждении к регистрации не имея на руках письменного отказа?
Без согласия бывшей жены, вселение в квартиру и регистрация по месту жительства Вашей новой жены, невозможны. Более того, она без согласия бывшей жены, не может даже входить в эту квартиру.
Да если имеется штамп о принятии заявления, или почтовое уведомление.
Здравствуйте.
Получите письменный отказ
Суд оставит ваш иск без удовлетворения. Права жены не нарушены сотрудниками МФЦ.
Смотрите ответ юриста Сакуновой Ю.А.
Хотите потратить время, нервы, то можете обращаться в суд с заявлением и обжаловать действие (бездействие) МФЦ. Однако,положительного решения не будет. Нет согласия сособственника-нет регистрации, даже в судебном порядке. Обязать МФЦ принять документы и зарегистрировать невозможно, они ничего не нарушили.
Обращаться в суд с иском к БЖ также бесполезно, это ее право-давать или не давать согласие.
Поэтому, лучше мирно договаривайтесь с БЖ и получайте ее согласие на регистрацию.
Как все однозначно, в суд обращаться бесполезно, права не нарушены Именно, что нарушены. Как же право (и обязанность) жены проживать с несовершеннолетними детьми?..
Вы немного перепутали. Это дети обязаны проживать по месту жительства родителей. Вот по своему месту жительства, Ваша жена может их беспрепятственно вселить и зарегистрировать. Ничье согласие (кроме Вашего) ей для этого не требуется.