Москва, 10.05.2015, 22:57

MFC in Moscow Refuses to Accept Wife\'s Registration Documents Without Written Refusal - Can a Lawsuit be Filed Without Written Denial?

Вопрос №6802516 из г. Москва
опубликован 10.05.2015, 22:57
В МФЦ (Москва) отказались у моей жены принять документы на регистрацию в связи с отсутствием согласия сособственника квартиры (сособственник - моя бывшая жена, квартира у нас - в общей долевой собственности по 1\2, она, я и мои дети от нового брака в квартире зарегистрированы). Письменный отказ выдать тоже отказались, так как на регистрацию подан неполный комплект документов, принять не можем. Можно ли подать иск в суд о понуждении к регистрации не имея на руках письменного отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия бывшей жены, вселение в квартиру и регистрация по месту жительства Вашей новой жены, невозможны. Более того, она без согласия бывшей жены, не может даже входить в эту квартиру.

11.05.2015, 00:10

Да если имеется штамп о принятии заявления, или почтовое уведомление.

10.05.2015, 23:01

Здравствуйте.

Получите письменный отказ

10.05.2015, 23:01

Суд оставит ваш иск без удовлетворения. Права жены не нарушены сотрудниками МФЦ.

10.05.2015, 23:01

Смотрите ответ юриста Сакуновой Ю.А.

Хотите потратить время, нервы, то можете обращаться в суд с заявлением и обжаловать действие (бездействие) МФЦ. Однако,положительного решения не будет. Нет согласия сособственника-нет регистрации, даже в судебном порядке. Обязать МФЦ принять документы и зарегистрировать невозможно, они ничего не нарушили.

Обращаться в суд с иском к БЖ также бесполезно, это ее право-давать или не давать согласие.

Поэтому, лучше мирно договаривайтесь с БЖ и получайте ее согласие на регистрацию.

10.05.2015, 23:11

Как все однозначно, в суд обращаться бесполезно, права не нарушены Именно, что нарушены. Как же право (и обязанность) жены проживать с несовершеннолетними детьми?..

10.05.2015, 23:50

Вы немного перепутали. Это дети обязаны проживать по месту жительства родителей. Вот по своему месту жительства, Ваша жена может их беспрепятственно вселить и зарегистрировать. Ничье согласие (кроме Вашего) ей для этого не требуется.

11.05.2015, 00:12