Если жена откроет дело первой, а завещания не будет, то, как я понимаю, ей формально положена 1/2 доля.
Уважаемая, Марина! Нотариусу все равно, есть у наследодателя дочь или нет. Будет она принимать наследство или нет. Это ЕЕ право. И разыскивать и уговаривать ее это сделать никто не должен. Вам нужно подать заявление о принятии наследства, а затем получить свидетельство о праве на наследство. Если Вы сами не в состоянии этого сделать, то можете доверить это адвокату, выдав ему доверенность.... На принятие наследства у Вас есть шесть месяцев. Затем, все унаследует его жена. Удачи.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
1. Призвать Вас к наследованию нотариус должен, однако о наличии наследника, т.е. Вас ему может стать известно из информации, представленной обратившимся (т.е. второй жены).
2. Лучше лично обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
3. Факт само собой разумеющийся, договариваться нет смысла.