Казань, 11.05.2015, 06:52

Как получить льготы вдове ветерана ВОВ при отсутствии официального брака

Вопрос №6803299 из г. Казань
опубликован 11.05.2015, 06:52
Гражданка прожила с ветераном ВОВ с 1965 года по день его смерти, у них имеются общие дети. Однако брак в надлежащем порядке зарегистрирован не был. Сегодня не может получить льготы, предусмотренные семьям ветеранов ВОВ. Скажите, пожалуйста, с каким заявлением (иском) необходимо обратиться в суд для получения возможности пользования льготами вдовы ветерана ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако как установление факта нахождения на иждивении может помочь в данной ситуации? Является ли иждивенец членом семьи? Ведь по ФЗ О ветеранах льготы предусмотрены лишь членам семьи...

11.05.2015, 07:22

Можете попробовать так.....

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

11.05.2015, 07:11

лишь членам семьи...

Где нибудь в Законодательстве встречали определение "член семьи"?

11.05.2015, 09:30

Однако как установление факта нахождения на иждивении может помочь в данной ситуации? Является ли иждивенец членом семьи? Ведь по ФЗ О ветеранах льготы предусмотрены лишь членам семьи...

11.05.2015, 07:22